типовые испытания, энциклопедия испытаний, лексикон релейщика, захаров о.г.

ТИПОВЫ́́́́́́Е ИСПЫТАНИЯодин из видов испытаний продукции, проводимых с целью оценки эффективности и целесообразности вносимых изменений в конструкцию, рецептуру или технологический процесс, поэтому для типовы́х испытаний подготавливают образцы, в которые внесены предлагаемые изменения.

        Типовы́е испытания проводят по программам и методикам, в которые включены:

        - необходимые испытания из программ приёмосдаточных и периодических испытаний. Состав испытаний1 разработчик программы выбирает в зависимости от возможного влияния вносимых изменений на качество изделий и согласовывает с представителем заказчика на данном предприятии и с организацией – держателем подлинников конструкторской документации;

        - требования по количеству образцов, необходимых для проведения типовых испытаний;

        - указания по использованию образцов, подвергнутых испытаниям.

        При необходимости в программу типовых испытаний могут быть включены и специальные испытания, в том числе на образцах без внесенных изменений.

Результаты типовых испытаний оформляют актом и распространяют на всю продукцию, представленную образцами, выдержавшими типовы́е испытания.

 

Литература:

1 ГОСТ 16504-81. Система государственных испытаний продукции. Испытания и контроль качества продукции. Основные термины и определения (с Изменением N 1)

2 ГОСТ 30630.0.0-99. Методы испытаний на стойкость к внешним воздействующим факторам машин, приборов и других технических изделий. Общие требования

(с Поправкой)

3 ГОСТ 15.309-98. Система разработки и постановки продукции на производство (СРПП). Испытания и приемка выпускаемой продукции. Основные положения

__

1 Технические условия не содержат программу типовых испытаний, так как заранее нельзя предусмотреть какие именно изменения могут быть внесены в изделие или документацию на него.

Опубликовано ранее


Испытания.


Испытания и воздействующие факторы.


Периодические испытания


Словарь-справочник по испытаниям
ПЕРВАЯ СТРАНИЦА


"Словарь научной н ̶и̶еграмотности".

You can take the miforelist out of the country, but not the country out of the miforelist


::: МОИ САЙТЫ :::

счетчик посещений


© ЗАХАРОВ О.Г. 2015, 2016, 2017, 2018:::2019 :::2022


Города и страны. Здесь читают мои сайты


:::12.01.2022_13-55