гарантии изготовителя, срок хранения, срок эксплуатации

Места, где я бывал:::Пирамиды в Гизе. Гарантийный срок не установлен

 

ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ

        В отличие от других разделов технических условий (далее – ТУ) данный раздел затрагивает отношения между производителем и потребителем продукции, которые в части гарантийных сроков регулируются Гражданским кодексом РФ (см. статью 470). В этой связи интерес представляет юридическое толкование

термина «гарантия»:

 

Гарантия производителя или продавца — не обещание того, что сведения о товаре соответствуют действительности, а заявление о готовности нести риск последствий в тех случаях, если они в действительности не соответствуют, а необходимые продавцу для освобождения от ответственности обстоятельства не доказаны, а также о готовности принять на себя такие последствия.

(Источник: http://stgkrf.ru/470 )

 

        Кстати, в двух конструкторских документах (паспорте и ТУ) предусмотрена подпись руководителя предприятия именно из-за наличия в них гарантийных обязательств.

Ранее действовал стандарт [1], который предписывал в зависимости от свойств и назначения продукции в ТУ следует устанавливать следующие виды гарантийных сроков:

- гарантийный срок эксплуатации и (или) гарантийную наработку;

- гарантийный срок хранения.

Эти показатели следует отличать от показателей долговечности и сохраняемости [2, 3], которые отнесены к техническим характеристикам изделия

(продукции) и поэтому сведения о них должны быть приведены в разделе «Технические требования» ТУ.

        Здесь следует отметить, что гарантийный срок хранения устанавливают с учетом эффективности временной противокоррозионной защиты и упаковки изделия. Поэтому в технических условиях [4] требования к сроку хранению сформулированы так:

 

«Срок хранения блока в упаковке и консервации изготовителя – 2 года со дня упаковывания».

 

В зависимости от реальных условий хранения гарантийный срок хранения может быть уменьшен или увеличен, на основании правил замены срока хранения, которые установлены в Приложении 9 к стандарту [5].

        Несмотря на то, что стандарт [1] не действует в РФ, можно использовать содержащиеся в нём рекомендации по расчету гарантийных сроков.

        Для иллюстрации приведем примеры изложения этого раздела для пожарно-охранных панелей:

 

 

        В паспорте на изделие может быть предусмотрен специальный вкладыш, заполнение которого потребителем и отправка его изготовителю предупреждает возможные споры о реальной дате вводе изделия в эксплуатацию. Для стимулирования потребителя заполнять этот вкладыш может быть предусмотрено увеличение гарантийного срока сверх стандартного.

Кроме этого, общая гарантия на изделие может не распространяться на сменные элементы, имеющие меньшие гарантийные сроки, как это сделано в цитируемом ниже тексте:

 

 

        При подготовке этого раздела для конкретного изделия необходимо ознакомиться с комментариями к статье 470 Гражданского кодекса РФ.

 

Литература

1. ГОСТ 22352-77[1]. Гарантии изготовителя. Установление и исчисление гарантийных сроков в стандартах и технических условиях. Общие положения

2. Срок сохраняемости // [Электронный ресурс], режим доступа: http://rza.org.ua/glossary/read/Srok-sohranjaemosti.html

3. Захаров О.Г. Оценка показателей сохраняемости цифровых устройств релейной защиты // СТА (Современные технологии автоматизации) №2, 2013, С.90

4. ДИВГ.648228.001 ТУ. Блоки микропроцессорные релейной защиты БМРЗ. Технические условия. СПб: НТЦ «Механотроника», 2011.

5. ГОСТ 23216-78. Изделия электротехнические. Хранение, транспортирование, временная противокоррозионная защита, упаковка. Общие требования и

методы испытаний.

6. Захаров О.Г. Надежность цифровых устройств релейной защиты. Показатели. Требования. Оценки. М: Инфра-Инженерия, 2014, 214 с.

 

Ранее опубликованные материалы:

Рубрикация (текстового документа).

Технические условия Введение

Титульный лист

Лист утверждения

СТАНДАРТЫ ДЛЯ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ.

(Взгляд технического писателя)

Документы для испытаний

 

 



[1] Не действует в РФ


Яндекс.Метрика счетчик посещений


© ЗАХАРОВ О.Г. 2010-2016::: 2017




МОИ САЙТЫ
2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
2003 2004 2005 2007 2008 2009
1970-1992 1992-1996


Мои сайты:::Правка:::2017