Титульный лист, технические условия, согласование

Словарь-справочник по испытаниям
ПЕРВАЯ СТРАНИЦА

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Любой текстовой документ согласно ГОСТ 2.105 [1.1] начинается с титульного листа[1] (рис. 1).

 

Рисунок 1 Титульный лист технических условий

с внешними рамками по ГОСТ 2.301-68 [1.2]

       

В общероссийском классификаторе продукции первые две цифры определяют принадлежность продукции к определенной товарной группе. Остальные четыре цифры определяют четкую расшифровку продукции в классификаторе. При сертификации продукции код ОКП выбирает эксперт центра сертификации.

        Согласование технических условий может выполнено несколькими способами, один из которых воспроизведен на рис. 1 – ТУ согласованы актом приемки опытного образца.

        Процессу согласования и утверждения ТУ посвящен специальный раздел в ГОСТ 2.114-95, а именно раздел 5 Согласование и утверждение технических условий.         В п. 5.6 этого документа обращено внимание на то, что запись «согласовано с замечаниями» недопустима.

        Согласование изменений в ТУ производят с теми же организациями, с которыми они был согласован документ.

        Название ТУ на титульном листе указывают заглавными буквами, причем название документа должно соответствовать наименованию, продукции, указанному в основном документе- спецификации.

        В отличие от других текстовых документов (руководства по эксплуатации, паспорта, программы и методики испытаний и др.) название ТУ приводят во множественном числе.       Учитывая это, на ри.1 название документы должно звучать так :

«БЛОКИ МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЧАСТОТНОЙ РАЗГРУЗКИ И АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧНИЯ ПО ЧАСТОТЕ БМАЧР».

Сокращенное название изделия следует писать без скобок.

При необходимости или по согласованию с заказчиком, срока действия ТУ может быть ограничен, о чем на титульном листе следует сделать соответствующую запись.

Ниже рассмотренных нами граф можно разместить информацию о местонахождении организации-разработчика ТУ и год его утверждения.

        В тех случаях, когда согласование ТУ проводят со многими организациями, то выпускают продолжение титульного листа (рисунок 2).

При этом на основном титульном листе (см. рис. 1) делают надпись – Продолжение на следующем листе, а последующих листах в верхнем правом углу пишут – Продолжение титульного листа технические условия ХХХХХХХХ.ХХХ ТУ.

        Для того, чтобы показать как выглядят ТУ при их выполнении без рамок (допускается ГОСТ 2.114-95 [1.3][2]), на рис. 2 приведен пример продолжения титульного листа.

        В этом случае обозначение ТУ указывают в верхнем правом углу каждой страницы (при одностороннем копировании) или же в левом углу четных страниц и правом углу нечетных страниц (при двустороннем копировании). В связи с тем, данный лист был введен в ТУ извещением, странице присвоен номер 1а.

 

Рисунок 2 Продолжение титульного листа

без рамок по ГОСТ 2.301-68

 

Литература

Раздел 1 Нормативные документы

 

1.1 ГОСТ 2.105—95 ЕСКД. Общие требования к текстовым документам. М.: Стандартинформ, 2005, 72 с.

1.2 ГОСТ 2.301—68 ЕСКД. Форматы. М.: Стандартинформ, 2007, 72 с.

1.3.ГОСТ 2.114—95 ЕСКД. Технические условия. М.: Стандартинформ, 2008, 18 с.

 

Раздел 2 Журнальные публикации

 

2.1. Захаров О.Г. Технические условия на цифровые устройства: конструкторский документ или стандарт организации?// Стандарты и качество, №3, 2013 С.40.

 

Раздел 3 Публикации в интернете

 

3.1 Захаров О.Г. Опыт выпуска технических условий — стандарта организации//[Электронный ресурс Elec.ru], режим доступа:

http://market.elec.ru/nomer/27/opyt-vypuska-tehnicheskih-uslovij-standarta-organi/

3.2. Захаров О.Г. Технические условия на цифровые устройства – конструкторский документ или стандарт организации? //[Электронный ресурс], режим доступа: http://www.energoboard.ru/articles/1591-tehnicheskie-usloviya-na-tsifrovie-ustroystva-konstruktorskiy-dokument-ili-standart-organizatsii.html

3.3. Захаров О.Г. Аттестация цифровых устройств релейной защиты и автоматики//[Электронный ресурс], режим доступа: http://miforelist.narod.ru/a-48.html

3.4. Захаров О.Г. Технические условия на цифровые устройства релейной защиты //[Электронный ресурс], режим доступа: http://olgezaharov.narod.ru/2013/TU.htm

 

 



[1] См. п. 6.1 ГОСТ 2.105

[2]  См. п. 3.6  ГОСТ 2.114-—95

Комментарий

        На рис. 1 воспроизведен титульный лист технических условий на блоки серии БМАЧР [1]. Считаю необходимым обратить внимание на допущенные при его оформлении ошибки.

Во-первых, в центральной части этого листа приведено название документа, а не его обозначение.

Во-вторых, в соответствии с требованиями ГОСТ 2.113-75 наименование изделий в основной надписи и на титульном листе групповых и базовых документов следует записывать в именительном падеже единственного числа (см. приложение 7 к этому стандарту).

В то же время, в технических условиях наименование изделий следует записывать в именительном падеже множественного числа.

Делают это потому, что технические условия распространяются на все изделия с таким названием.

На рис. 2 воспроизведен титульный лист ТУ на блоки БПК-5, где название изделия записано правильно, во множественном числе.

 

Рис. 2 Пример оформления титульного листа с названием изделия во множественном числе


Кроме этого, сам документ выпущен на листах формата А4 без использования форм, предусмотренных ГОСТ 2.301-68 и ГОСТ Р 2.105-2019.

 

Литература

1 В.Ф. Александров, В.Г. Езерский, О.Г. Захаров, В.С. Малышев. Цифровые устройства частотной разгрузки. НТФ "Энергопрогресс", Энергетик", 2005. - 80 с.; ил. [Библиотечка электротехника, приложение к журналу "Энергетик". Выпуск 1(73)].



Правка:::2020:::Июнь::: Работы 2015 года

Правка:::2020:::Июнь::: Лист утверждения

Правка:::2020:::Июнь::: Пишем технические условия, паспорт, руководство по эксплуатации....

Правка:::2020:::Июнь::: Требования к электрической изоляции [изделия]

Правка:::2020:::Июнь::: Устойчивость [изделия] к воздействию климатических факторов

Правка:::2020:::Июнь::: Рубрикация [текстового документа]. Технические условия

Правка:::2020:::Июнь::: Рубрикация (окончание, продолжение)


"Словарь научной н ̶и̶еграмотности".

You can take the miforelist out of the country, but not the country out of the miforelist

© ЗАХАРОВ О.Г. 2015::: правка 2020 ::: правка 2022


::: МОИ САЙТЫ :::

счетчик посещений


Города и страны. Здесь читают мои сайты



:::01.12.2022_13-23:::02.12.2022_11_10