КОРАБЛИ И СУДА, В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ИСПЫТАНИЯХ КОТОРЫХ Я УЧАСТВОВАЛ

Словарь-справочник по испытаниям
ПЕРВАЯ СТРАНИЦА


Моя вторая книга появилась как ответ на просьбу издательства «Судостроение», неожиданного предложившего мне в срочном порядке подготовить рукопись. В издательстве меня знали по первой книге. Фотографии большинства приборов, описанных в первой и второй книгах использованы в учебном диафильме «Настройка электроoборудования в цеховых условиях.





Сноски на страницах 20 и 25 показывают как в моих работах использовалась терминология , регламентированная стандартами.
Использование такой терминологии оказалось очень полезной при подготовке учебников, учебных пособий и, особенно, словарей.
Предложенный в формуле (5) способ оценки технологичности схем был развит в статьях по нормированию настроечных работ .


Диаграммы взаимодействия элементов, принцип построения которых заимствован из книги Каминского Е.А. (см. [7] в списке литературы к этой книге), был использованы в книгах по поиску дефектов и чтению схем.
Здесь, на рис. 11, впервые был представлен обобщенный технологический процесс настройки. Дальнейшее развитие этот подход получил в монографии «Настройка судового электрооборудования», увидевшей свет в 1980 году
На с. 33 впервые описан технологический прием «прозвонка», позднее подробно раскрытый в статьях и книгах по поиску дефектов и учебниках для настройщиков судового электрооборудования.



На стр. 42 описано приспособление, которое использовалось при проверке автоматических выключателей серии А3700 на ледоколе «Арктика». Через несколько лет, уже во время работы в ЦНИИСЭТ подобное приспособление было изготовлено для крейсера «Аврора» . Вместе с ним была передана методика проверки выключателей серии А3700, описанная на этих страницах.
На странице 48 и последующих, впервые в систематизированном виде описаны технологические приемы, используемые при поиске дефектов, выявленных при настройке электроприводов на многих судах. Позже этот материал был положен в основу книг по поиску дефектов.


На странице 48 и последующих, впервые в систематизированном виде описаны технологические приемы, используемые при поиске дефектов, выявленных при настройке электроприводов на многих судах. Позже этот материал был положен в основу книг по поиску дефектов. На с. 55 упомянуты отраслевые стандарты, в которых описаны методики испытаний судового электрообрудования. Позже, во время работы в ЦНИИСЭТ эти стандарты были переработаны, при этом в них вошел материал, опубликованный мною по результатам испытаний и настройки электрооборудования более, чем на 200 судах, практически на всех судостроительных заводах Советского Союза.. Корпус этих стандартов пополнил и терминологический стандарт, разработанный мною. В период моей работы в ЦНИИСЭТ на основании моделирования процессов нагревания и охлаждения электродвигателей была предложена методика ускоренных испытаний, вошедшая в отраслевые стандарты.



"Словарь научной н ̶и̶еграмотности".

You can take the miforelist out of the country, but not the country out of the miforelist

© ЗАХАРОВ О.Г. 2010-2016::: 2017

Сайт «Лексикон релейщика»:::Правка


Мои сайты:::Правка:::май 2017


Мои сайты:::Правка::: Июнь:::2017


Моя вторая книга





© ЗАХАРОВ О.Г. правка 2020::: правка 2024


Города и страны. Здесь читают мои сайты



Лима. Перу:::Здесь мы были

:::24.01.2024_15-36